投诉电信工信部不起作用 工信部投诉无效怎么办 经验

楼主 管理员 神奇 2021-4-3 12681

陕西西安电信
现在投诉电信,工信部是不是都不起作用了,投诉后没接到工信部一个电话,还是委托电信同一个处理人员处理这个问题,而且态度很强硬,感觉被针对了,工信部对处理结果也不核实,都是我主动联系电信,电信只会告知我就是这个解决办法(我原来资费是169,电信给的方案是,2021年12月之前按189执行,之后按209执行),你接受不接受都一样。我不同意处理结果,就没后续了,再也没接到过关于电信的任何电话。


投诉原因:2019年去电信营业厅,电信搞活动,当时营业厅人员,如果参加三年合约的话,套餐下的卡可以加到5张(原来有四张卡),原资费169一个月资费不变,并且翼支付每月反35块钱。去年12月的时候我查话费账单的时候发现不对,变成209一个月了,打电话给西安电信,电信说他们的系统漏洞导致原来的两张副卡没有收费,现在漏洞修复了,每个月要多收40块钱的副卡费,现在月租变成209一个月了。因为有合约现在离不了网,解约还得陪电信的钱。我要求是按原资费执行,毕竟业务员是电信的,按电信目前的逻辑大厅的电信业务员的话都不能信了,过几年都以系统漏洞为由更改资费标准。后来投诉工信部,工信部貌似不管,都是同一个人来处理问题。一直搁到现在,几个月了,工信部也没回访,投诉的事情就不了了之了。



解决方案:

有效的投诉路径:
第一步:中国电信集团   去投诉西安电信,一般这一步没啥效果,可以试一下,人家是穿一条裤子的。
第二步:12345(市民热线)微信公众号:西安12345,打电话或者公众号直接说你的诉求就好,12345会持续跟进你的问题,直至结束。西安12345服务还是很不错的,不满意他们会追问到底,很负责。
第三步:微信公众号:国家信访局   公众号投诉,如果你投诉对象西安电信集团,正常情况国家信访局转陕西省信访局,再转西安市信访局,西安信访局转西安电信集团,信访局到电信一般3天就能到。这个投诉是最牛逼的,电信人应该会有领导接待你,然后做谈话笔录,处理意见书,信访局要这些东西,这个投诉要比工信部投诉好用很多。

这家伙太懒了,什么也没留下。
最新回复 (10)
  • 游客 2021-4-22
    引用 2
    我是河南的,能有用吗
  • 游客 2021-5-11
    引用 3
    听起来你说的很有道理,但西安市029一12345我打过多次,就是打不通。
  • 游客 2021-8-10
    引用 4
    一个电话没打,一个也没接,被封停。 不解释,不落实,不处理 1、 无法可依不解释。不到1个月,被封停3次。咨询官方的解释是,违法违规。问具体违的哪条,答很抱歉,没显示。问那封停的依据是什么?答很抱歉,没显示。问哪让用户今后怎么预防?答很抱歉。 哪个百姓都愿守法遵则,但法则总要给你们的用户明确吧?否则用户遵守的依据是什么?动辄说用户违反你们的法则封停号码,具体哪一条无可奉告,你们的依据又是什么?难道是摆明压迫你的用户吗?在万般无奈下,按照你们的要求,一步一步解封号码。 2、 责难用户不落实。
  • 游客 2021-8-18
    引用 5
    同样的问题
  • 游客 2021-9-24
    引用 6
    没用的,我电信卡一个月打不了一个电话,也停了。投诉后发一个实名联结,实名解封后第二天又会停封。投诉n次,没鸟用。算了,换卡吧。电信停卡无外乎套餐太便宜,这就是个吸血的部门。
  • 游客 12月前
    引用 7
    和你同样的问题,但解封了,又给停了
  • 游客 11月前
    引用 8
    我黑龙江的 你的卡最后怎么解决了 直接扔掉了 还是继续使用了 直接扔掉会有什么影响么
  • 游客 10月前
    引用 9
    电信公司私自给我开通收费服务,让我包年的宽带用了两个月就不能用了,我向工信部投诉3次,电信只进行过一次回访,并且客服态度恶劣冷暴力,一直不正面回答我的问题。并且不但不处理,还故意加倍扣款,继续停用我的宽带,牛逼吧~~我现在尝试投诉12345,如果没用我就投诉信访,如果还是不行我就只能花钱找媒体曝光了。
  • 游客 9月前
    引用 10
    工信部就是一个摆设,我都投诉移动公司一年了都没有结果,而且还是移动公司的问题
  • 游客 8月前
    引用 11
    北京联通手机号用了半年多说实名制未通过停机,让去营业厅的办理二次实名认证,去营业厅,工作人员说不在需要二次实名名单,没法办理,投诉10015,给开机了,让用户承担复开机责任!说只能复开这一次,再停就黑名单了!给的回复说营业员没有复开机权限!去客服指定的营业厅办理,不给营业员权限?联通还能找到比这更无耻的理由吗?工信部投诉没结果
返回
发新帖